close
Мы угадали?
авторизация

Профилактика диабета

11 ноября 2020

Что такое диабет

 

Наиболее актуальный вопрос для здравоохранения многих стран — это профилактика сахарного диабета. Памятка о болезни, распространение информации о причинах её развития - основные методы первичной профилактики. Так что же такое диабет?

 

Диабет – это такое состояние организма, при котором по многим причинам не происходит должное расщепление глюкозы и повышается уровень сахара в крови. Заболевание напрямую связано с питанием, ведь глюкоза постоянно поступает в человеческий организм с теми или иными продуктами.

 

Почему развивается сахарный диабет

 

Профилактика и лечение сахарного диабета, которым болеют миллионы людей во всем мире, до сих пор вызывают дискуссии у медиков, поскольку не придуман еще ни один действенный способ навсегда избавиться от этого заболевания. Конкретные факторы, которые влияют на развитие болезни, также не определены: как всегда, список очень длинный и наталкивает на мысль, что абсолютно любой фактор может вызвать прогресс диабета.

 

Диабет 1 типа – тяжелое заболевание, появлению которого больше всего способствует генетическая предрасположенность. Острые вирусные инфекции (например, краснуха), перенесенные в раннем детстве или во внутриутробном периоде, при наличии дополнительных негативных факторов также влияют на появление СД1. Огромное содержание нитратов в пище также способно разрушать инсулиновые бета-клетки и существенно влиять на уровень глюкозы в крови. Причиной развития болезни может стать неправильное введение прикорма для детей, провоцирующее повышенную нагрузку на поджелудочную железу.

Помимо этого, существует еще огромное количество предположительных причин, которые могут запустить диабетический процесс в организме человека.

 

Профилактика диабета

 

Сбалансированное и рациональное питание

Разнообразный рацион

Готовка на пару, на гриле, запекать или варить. Исключаем жирную пищу, особенно жаренную на масле. Свести к минимуму употребление рафинированной продукции и сладости. Уменьшить употребление соли. В приготовлении можно заменять травами, специями, лимонным соком. 

Важно не только, чем питаться, а еще и как, и когда! Рекомендуется питаться малыми порциями, но чаще. Не пропускать прием пищи. Стараться питаться в определенное время каждый день.

 

Физическая активность

 Для пациентов с диабетом физические упражнения помогают эффективно использовать глюкозу крови. И конечно, физическая активность поможет снизить избыточную массу тела.

Несколько советов, которые помогут перестать вести малоподвижный образ жизни:

  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе, 30-60 минут в день

  • Значительно реже пользоваться лифтом, чаще подниматься пешком по лестнице

  • В домашних условиях можно отказаться от некоторых устройств дистанционного управления техникой

  • Выходить на 1 остановку раньше, или парковать автомобиль немного дальше от места назначения

  • Активный отдых в выходные дни или свободное время. Поездки на велосипеде, плавание, активные игры (футбол, волейбол), и многое другое.

 

Правильная реакция на стрессовые факторы

 

Немаловажная часть здорового образа жизни - борьба со стрессом, общее снижение уровня стресса, а также правильное реагирование на стрессовые ситуации поможет уменьшить риск развития СД, а людям с диабетом снизить риск развития осложнений, а также лучше осуществлять контроль своего заболевания. Важно держать баланс в соблюдении всех составляющих здорового образа жизни, а также научиться правильно заботиться о себе, контролировать свое состояние.

 

Снижение лишнего веса

Ожирение входит в список причин, из-за которых развивается диабет, поэтому контролировать вес, давать себе ежедневную физическую нагрузку жизненно необходимо. Лучшим ориентиром в определении идеального веса станет ИМТ (индекс массы тела).

Но сбрасывать лишние кило изнуряющими диетами не стоит. Просто необходимо пересмотреть состав рациона и все жирные, жареные, слишком острые продукты, а также консервы, кондитерские изделия заменить на более полезные – например, фрукты и овощи. Пищу стоит тщательно пережевывать, чтобы снять лишнюю нагрузку на органы ЖКТ.


Вредные привычки


Вредные привычки есть практически у каждого. Некоторые из них относительно безопасны для здоровья и жизни, а другие – прямой путь жить неполноценно и не очень долго.

Существенно ухудшают качество жизни человека зависимость от компьютера или смартфона; вредное питание, привычка не высыпаться, игромания, бесконтрольное употребление лекарств...

Критично опасные привычки наносят серьезный ущерб качеству жизни,  вызывают потерю потенциала и мотивации, преждевременное старение и приобретение различных заболеваний в том числе и диабета. Это курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, токсических и психотропных веществ.


Берегите себя и будьте здоровы!


Необходимые товары для больных сахарным диабетом Вы всегда можете найти в наших аптеках или заказать.

СКИДКА 25% с 13 по 15 ноября 2020 г. в дешёвых аптеках по адресу: Ленинский пр. 40к2 и Ленинский пр. 25 к2.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

мы в социальных сетях

контакты


все права защищены © 2018 - 2024
Указанные на настоящем сайте аптеки работают в рамках нескольких самостоятельных, не связанных друг с другом юридических лиц. Под аптечной сетью понимается закупочный союз, объединяющий аптеки едиными условиями работы с поставщиками и производителями, но не отменяющий самостоятельность каждого юридического лица
Created by Oleg Ignatov